欢迎访问濮阳市环境保护局!! 今天是: 设为首页 | 加入收藏
关于河南省龙乡红食品有限公司工厂化生产杏鲍菇秸秆综合利用扩建项目环境影响报告表的批复意见
发表人:管理员发表时间:2018-3-28浏览次数:1046

濮阳市环境保护局

关于河南省龙乡红食品有限公司工厂化生产杏鲍菇

秸秆综合利用扩建项目环境影响报告表的批复意见

濮环然表〔2015〕4号

河南省龙乡红食品有限公司:

你单位《河南省龙乡红食品有限公司工厂化生产杏鲍菇秸秆综合利用扩建项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我局网站公示期满。经研究,现批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。

二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,确保各项污染物综合利用或者达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施相应投资。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设及运行过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,采取相应的防治措施。运营期产生的混合废水进入自建的污水处理站处理,达到《污水综合排放标准》二级标准后,经市政污水管网排入姚庄污水处理厂;燃气锅炉产生的燃气废气,通过15m排气筒排放,锅炉废气应满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)新建燃气锅炉标准。原材料搅拌过程中产生的粉尘通过集气罩和布袋除尘器收集,应达到《大气污染物综合排放标准》(GB16279-1996)无组织排放要求;运营期搅拌机、锅炉房等产生的噪声,采取设置隔声间、安装消音器、设置隔声罩、加装减振基座等降噪措施,应满足 GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准限值;采摘后剩下的废菌棒,在临时储存场储存后由附近养菇散户拉走使用;出菇时产生的废塑料包装袋,收集后外售;锅炉制软水设备中的废树脂膜,由厂家回收;生活垃圾交由环卫部门及时清运。

(三)依据《报告表》和本批复文件,对项目因施工运行对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施,并确保各项污染防治配套设施正常运行。

四、本项目建成后,项目污染物排放总量应满足《建设项目主要污染物总量指标核定表》提出的控制要求。

五、项目试生产须报我局同意,试生产三个月内向我局申请项目竣工环境保护验收,验收合格的方可正式生产。清丰县环保局负责项目日常环境监督管理工作,定期向市环保局报告项目建设情况,发现环境违法行为应立即纠正并依法处理。濮阳市环境监察支队按照国家、省、市规定对项目进行环境监察,并按时通报建设项目环境监管情况。

此批复意见自批准之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批环评文件。

对此批复若有异议,可自收到该文之日起60日内向河南省环保厅或濮阳市人民政府申请复议,也可在三个月内依法提起行政诉讼。

2015年3月4日
该项目的环境影响评价文件已经濮阳市环保局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。 
联系方式:0393-6667610 

版权所有:濮阳市环境保护局 联系地址:濮阳市华龙区金堤中路520号 联系电话:0393-6667602

豫ICP备15002652号; 公安机关备案标识:正在申请中...; 党政机关网站标识码:4109000033;